Telefono e posta elettronica

Posta Elettronica Certificata PEC

Indirizzo Posta Elettronica Certificata Comune di Fano

comune.fano(at)emarche.it

Indirizzo di Posta Elettronica Certificata Servizio Sportello Unico Attività Produttive e Tutela del Paesaggio

comune.fano.suap(at)emarche.it

 

Posta Elettronica Istituzionale

Sindaco


Massimo Seri

sindaco@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887264-201

 

Gabinetto del Sindaco


Capo di Gabinetto

Dott. Pietro Celani
pietro.celani@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887345

 

Direttore U.O. Gabinetto del Sindaco

Cristina Celesti
cristina.celesti(at)comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887264

 

Ilaria Triggiani
ilaria.triggiani@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887201

 

Segretario Generale 


Dott.ssa  Antonietta Renzi
antonietta.renzi(at)comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887216

 

Presidenza del Consiglio Comunale


Presidente del Consiglio

Carla Cecchetelli
presidente.consiglio(at)comune.fano.ps.it

 

Segreteria Presidente del Consiglio:

Anna Maria Fuligni
annamaria.fuligni@comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887337

 

 

 Giunta


Sindaco - Assessore alla Sanità - Personale - Politiche Comunitarie - Rapporti Internazionali - Città delle Bambine e dei Bambini - Partecipazione - Comunicazione Istituzionale - Maarketing Territoriale e Piano Strategico - Attuazione del Programma di Mandato, Pianificazione Controllo

Massimo Seri
sindaco@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887264-201

 

Vice Sindaco - Assessore al Governo del Territorio (Urbanistica-SUAE-SUAP) - Demanio Marittimo - Manutenzione ed Opere Portuali - Difesa della Costa - Realizzazione e Manutenzione Impianti Sportivi - Realizzazione Grande Viabilità - Protezione Civile

Cristian Fanesi
cristian.fanesi@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887501

 

Assessore alle Politiche Educative - Biblioteche - Società Partecipate (rapporti con AATO e ATA) - Ecologia Urbana - Pace, Memoria, Legalità Democratica - Ambiente

Samuele Mascarin
samuele.mascarin@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887603

 

Assessore al Bilancio, Tributi e Patrimonio - Servizi Cimiteriali - Servizi Interni e Demografici - Pari Opportunità - Polizia Locale - Politiche Giovanili

Sara Cucchiarini
sara.cucchiarini@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887337

 

 

Assessore alla Cultura e Beni Culturali - Sport

Caterina Del Bianco
caterina.delbianco@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887285

 

Assessore  allo Sviluppo Turistico - Eventi - Attività Economiche e Produttive

Etienn Lucarelli
etienn.lucarelli@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887292

 

 

Assessore al Welfare di Comunità (Politiche Sociali e delle Famiglie) - Rapporti con ATS VI - Presidenza del Comitato dei Sindaci ATS VI

Dimitri Tinti
dimitri.tinti@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887256-340

 

Assessore alla Qualità Urbana, Sostenibilità ed Innovazione Tecnologica (LL.PP.-Mobilità-Sic-Città Digitale e Intelligente, Smart City-Contratto di Fiume)

Fabiola Tonelli
fabiola.tonelli@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887217

 

Dirigenti


Dirigente Settore 1 - Servizio Risorse Umane e Tecnologiche

Dott. Pietro Celani
pietro.celani@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887345

 

 

Dirigente Settore 2 - Servizi Interni e Demografici

Dott.ssa Grazia Mosciatti (ad interim)
grazia.mosciatti@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887216

 

 

Dirigente Settore 3 - Servizi Finanziari

Dott.ssa Daniela Mantoni
daniela.mantoni@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887240

 

 

Dirigente Settore 4 - Urbanistica

Arch. Adriano Giangolini
adriano.giangolini(at)comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887504

 

 

Dirigente Settore 5 - Lavori Pubblici

Ing. Sandro Sorbini
sandro.sorbini@comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887504

 

 

Dirigente Settore 6 - Servizi Sociali

Dott. Giuseppe De Leo
giuseppe.de.leo(at)comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887218

 

 

Dirigente Settore 7 - Servizi Educativi Cultura e Turismo

Dott.ssa Grazia Mosciatti
grazia.mosciatti@comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887840

 

 

Dirigente Settore 9 - Corpo di Polizia Municipale

Comandante Dott.ssa Anna Rita Montagna
annarita.montagna(at)comune.fano.pu.it

Tel. 0721.887703