U.O.C. Lavori Pubblici

 

Posizione Organizzativa

Federico Fabbri
federico.fabbri(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887622

 

Edifici pubblici ed impianti tecnologici

Edifici di proprietà comunale: attività connesse alla programmazione, progettazione, costruzione e manutenzione degli Uffici comunali, Biblioteca, Museo, impianti sportivi ecc;

Edilizia scolastica: asili nido, scuole dell’infanzia, scuole primarie, scuole secondarie di primo grado;

Supporto per manifestazioni pubbliche promosse dal Comune, da altri Enti e da Associazioni varie;

Allestimento tabelloni e seggi elettorali in occasione di elezioni e referendum;

Progettazione e manutenzione impianti: progettazione, manutenzione impianti elettrici, fontane pubbliche, servizi igienici e fiera mercato dell'antiquariato; manutenzione impianti idraulici e riscaldamento; gestione appalto calore; manutenzione e progettazione impianti antincendio, rinnovo C.P.I; manutenzione impianti antintrusione e ascensori; gestione impianti di irrigazione; gestione rapporti con ASET ed ENEL;

Protezione civile;

Adozione degli atti in materia di tutela della pubblica incolumità: pericoli insistenti su edifici ed infrastrutture pubbliche;

Cimiteri: funzioni connesse alla progettazione ed esecuzione di interventi di rilevante importanza e complessità tecnica sui cimiteri; funzioni connesse alla progettazione ed esecuzione di interventi di manutenzione ordinaria e straordinaria sui cimiteri.


Fabrizio Battistelli
fabrizio.battistelli@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887304

Gianluca Cantiani
gianluca.cantiani@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887399

 Gianluca Carbini
gianluca.carbini(at)comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887406

 

Paola Carfì
paola.carfi(at)comune.fano.pu.it
Tel. 0721.887738

 

Elena De Vita
elena.devita(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887315

Pamela Lisotta
pamela.lisotta(at)comune.fano.ps.it

Tel. 0721.887259


Paolo Morelli
paolo.morelli@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887207
Fax 0721.887271


Adriano Pierini
adriano.pierini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.809796

Maurizio Polverari
maurizio.polverari(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887397

Mario Silvestrini
mario.silvestrini(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887305

Tedizio Zacchilli
tedizio.zacchilli(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887407



Infrastrutture e Verde Pubblico

Rete stradale e parcheggi: attività connesse alla programmazione, progettazione, costruzione e manutenzione;

Controllo del territorio sotto il profilo idrogeologico ed ambientale: realizzazione delle relative opere quali regimazioni idrauliche, sistemazione di corpi frana, opere di difesa del suolo, ecc...;

Collettamento delle acque meteoriche: progettazione, costruzione e gestione di infrastrutture ;

Progettazione ed esecuzione Nuove opere di Difesa della Costa e Portuali: manutenzione Ordinaria opere portuali e di difesa della costa; manutenzione Straordinaria opere portuali e di difesa della costa; ricerca/Richiesta contributi Regionali e Comunitari mediante progettazione opere ammesse a contributo; redazione/rilascio pareri tecnici per opere pubblico/private in ambito demaniale;

Adozione degli atti in materia di tutela della pubblica incolumità: pericoli insistenti su edifici ed infrastrutture pubbliche;

Controllo opere di urbanizzazione di competenza realizzate dai privati;

Realizzazione e gestione delle aree a verde pubblico: gestione parchi, giardini, alberate stradali e istruttoria delle procedure relative alle norme di tutela delle piante protette.

 

 Bruno Agostinelli
bruno.agostinelli@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887405


Valter Bogino
valter.bogino@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887749

 
Stefano Caiterzi
stefano.caiterzi@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887393


Chiara Donnini
chiara.donnini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887398


Federico Falcioni
federico.falcioni@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887273

 
Nicoletta Gervasi
nicoletta.gervasi(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887392

 

Mariangela Giommi
mariangela.giommi(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887799

 

Gabriella Malanga
gabriella.malanga(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887287

Leonardo Palazzi
leonardo.palazzi@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887347

 

Franco Poderini
franco.poderini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887273



Giovanni Serafini
giovanni.serafini@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887235

 

Fabio Susca
fabio.susca(at)comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887275


Operai

Rossi Patrizio
Talamelli Maurizio
Tonucci Sauro