Settore 2: Servizi Interni e Demografici x

Settore 2: Servizi Interni e Demografici


Dirigente ad interim cessato dal servizio in data 30.11.2019

Procedure di concorso in corso di espletamento

Alla Posizione Organizzativa LUCIA OLIVA viene attribuita delega all'esercizio di tutte funzioni dirigenziali ai sensi e nei limiti previsti dalla delibera GC 568/2018 e dalla delibera GC 469/2019

 

 

 

 

Assessore con delega ai Servizi Interni e Demografici, Servizi Cimiteriali:

 

 

Sara Cucchiarini

 

sara.cucchiarini@comune.fano.ps.it 

Segreteria: Daniela Montesi    Tel. 0721.887337

 

Cosa fa


Il servizio si occupa della gestione di:

  • Stato Civile
  • Anagrafe (carte di identità, certificazioni e autenticazioni)
  • Leva Militare
  • Servizi Cimiteriali (gestione amministrativa)
  • Servizi Statistici

Si occupa inoltre di:

  • Servizio Elettorale
  • Gestione Elezioni e Referendum
  • Aggiornamento liste elettorali
  • Albo degli Scrutatori
  • Albo dei Presidenti di Seggio
  • Albo dei Giudici Popolari

 

Struttura

 

U.O.C. ANAGRAFE-ARCHIVIO E PROTOCOLLO-ELETTORALE-BILANCI DEMOGRAFICI-ISTAT

 

Posizione Organizzativa

Lucia Oliva
lucia.oliva@comune.fano.ps.it
Tel. 0721.887249


Ufficio Anagrafe-Bilanci Demografici-Istat

Ufficio Elettorale-Aire

Ufficio Protocollo-Albo Pretorio

 

U.O.C. STATO CIVILE-LEVA MILITARE-GESTIONE AMMINISTRATIVA CIMITERI

 

Funzionario addetto al coordinamento

Alessandra Barbieri

alessandra.barbieri@comune.fano.pu.it
Tel. 0721.887263

 

Ufficio Stato Civile-Leva Militare

Ufficio Gestione Amministrativa Cimiteri

 

Contatti

 

Ufficio Anagrafe-Bilanci Demografici-Istat

Tel. 0721.887213 - 233 - 234 (dalle 11,00 alle 13,00)

Fax 0721.887335

mail: anagrafe@comune.fano.pu.it

pec: comune.fano.anagrafe@emarche.it

 

 

Ufficio Elettorale-Aire

Tel. 0721.887236 - 237 - 357

Fax 0721.887411

mail: elettorale@comune.fano.pu.it

pec: comune.fano.elettorale@emarche.it

 

 

Ufficio Protocollo-Albo Pretorio

Tel. 0721.887222 - 225 - 300

Fax 0721.887368

mail: protocollo@comune.fano.pu.it

pec: comune.fano@emarche.it  (Pec Istituzionale)

 

 

Ufficio Stato Civile-Leva Militare

Tel. 0721.887232 - 230 - 427 - 263

Fax 0721.887231

mail: statocivile@comune.fano.pu.it

pec: comune.fano.statocivile@emarche.it

 

 

Ufficio Gestione Amministrativa Cimiteri

Tel. 0721.887291 - 247

Fax 0721.887231

mail: cimiteri@comune.fano.pu.it

pec: comune.fano.cimiteri@emarche.it

 


Cimitero Urbano: Tel. 0721.803343

Cimitero Rosciano: Tel. 0721.864217

Cimitero dell'Ulivo: Tel. 0721.829530

 

 

 

Persone

 

Ufficio Anagrafe-Istat


Luigi Giommi - Ufficiale d'Anagrafe ed incaricato al rilascio delle carte di identità

luigi.giommi@comune.fano.pu.it

  

Elide Girelli - Ufficiale d'Anagrafe e funzionario incaricato alle autenticazioni

elide.girelli@comune.fano.pu.it



Paola Scarano - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

paola.scarano@comune.fano.pu.it



Stefania Battisti - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

stefania.battisti@comune.fano.pu.it



Luca Apricena - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

luca.apricena@comune.fano.pu.it

 

 

Catia Canestrari - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

catia.canestrari@comune.fano.pu.it



Piergiorgio Zaffini - Ufficiale d'Anagrafe e funzionario incaricato alle autenticazioni

piergiorgio.zaffini@comune.fano.pu.it


 

Antonella Palazzi - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

antonella.palazzi@comune.fano.pu.it



Anna Rita Baldelli - Ufficiale d'Anagrafe e segreteria di settore

annarita.baldelli@comune.fano.pu.it



Michel Fabbri - Operatore interno per controllo archivio/certificazioni storiche/iscrizione pensionati ed accertamenti d'ufficio

michel.fabbri@comune.fano.pu.it



Letizia Simoncini - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni e Responsabile Ufficio Istat

letizia.simoncini@comune.fano.pu.it

 


 

Ufficio Elettorale-Aire


Edoardo Carpineti - Addetto Ufficio Elettorale e Segretario Seci, segreteria di settore e Ufficiale d'Anagrafe

edoardo.carpineti@comune.fano.pu.it

 

 


Ufficio di Stato Civile

 

Patrizia Allegrezza - Ufficiale di Stato Civile

patrizia.allegrezza@comune.fano.pu.it

 

Cesarina Ceccolini - Ufficiale di Stato Civile

cesarina.ceccolini@comune.fano.pu.it

 

Giziana Rosa - Ufficiale di Stato Civile

giziana.rosa@comune.fano.pu.it

 

Francesco Rossi - Ufficiale di Stato Civile

francesco.rossi@comune.fano.pu.it

 

 

Ufficio Gestione Amministrativa Cimiteri


Raffaella Tecchi - Funzionario Ufficio Amministrativo Cimiteriale

raffaella.tecchi@comune.fano.pu.it

 

Maria Rosalia Serra - Ufficio Amministrativo Cimiteriale

rosaria.serra@comune.fano.pu.it

 

 

Rita Perugini - Operatore Cimitero Urbano-Cimitero Rosciano

Stefania Bramucci - Operatore Cimitero dell'Ulivo

Paolo Incicco - Operatore Cimitero Rosciano

 

 

Ufficio Protocollo-Albo Pretorio

 

Francesco Pedini

francesco.pedini@comune.fano.pu.it

 

Stefania Lombardi

stefania.lombardi@comune.fano.pu.it

 

Barbara Sorcinelli

barbara.sorcinelli@comune.fano.pu.it

 

Mara Cirioni

mara.cirioni@comune.fano.pu.it


Lucia Manna

lucia.manna@comune.fano.pu.it

 

Patrizia Serfilippi

patrizia.serfilippi@comune.fano.pu.it

 

Beatrice Gambini

beatrice.gambini@comune.fano.pu.it

 

 

Servizi