IL CONSIGLIO COMUNALE

Gruppi Consiliari di maggioranza


Partito Democratico Fano


Noi Città - Seri Sindaco per Fano

  • Cipriani Enrico (Capogruppo)
  • Valori Piero (Vice Presidente del Consiglio)
  • Pedini Giampiero  dal 29.10.2020 al 05.10.2022 - distacco dal gruppo
     

Insieme è meglio


In Comune - Fano


Noi Giovani per Fano


Gruppo misto  (dal 06.10.2022)


Gruppi Consiliari di opposizione


Fratelli d'Italia Fano (ex Fano Città Ideale - Lucia Tarsi Sindaco)


Movimento 5 Stelle


Consiglieri dimissionari in corso di mandato

Partito Democratico Fano

Fano Città Ideale - Lucia Tarsi Sindaco

Movimento 5 Stelle

Noi Città - Seri Sindaco per Fano

  • Brunori Barbara  (cessazione 13.10.2020 per assunzione carica di Assessore)
     

Movimento 5 Stelle 

Azione + Europa

  • Fattori Cora  (cessazione 05.10.2022 per assunzione carica di Assessore)

     

Gruppi consiliari sciolti in corso di mandato

Azione + Europa (nuovo gruppo consiliare costituito in data 04.01.2022 e sciolto dal 06.10.2022)

  • Marchegiani Stefano (Capogruppo) fino al 05.10.2022 - inserimento nel gruppo misto
  • Fattori Cora fino al 05.10.2022 - assunzione carica di Assessore