Cosa fa


Il servizio si occupa della gestione di:

  • Stato Civile
  • Anagrafe (carte di identità, certificazioni e autenticazioni)
  • Leva Militare
  • Servizi Cimiteriali (gestione amministrativa)
  • Servizi Statistici

Si occupa inoltre di:

  • Servizio Elettorale
  • Gestione Elezioni e Referendum
  • Aggiornamento liste elettorali
  • Albo degli Scrutatori
  • Albo dei Presidenti di Seggio
  • Albo dei Giudici Popolari

 

Struttura

Posizione Organizzativa Servizi Interni e Demografici

Lucia Oliva
lucia.oliva@comune.fano.pu.it
Tel. 0721.887249
 

U.O.C. ANAGRAFE-ARCHIVIO E PROTOCOLLO-ELETTORALE-BILANCI DEMOGRAFICI-ISTAT

Ufficio Anagrafe-Bilanci Demografici-Istat

Ufficio Elettorale-Aire

Ufficio Protocollo-Albo Pretorio
 

U.O.C. STATO CIVILE-LEVA MILITARE-GESTIONE AMMINISTRATIVA CIMITERI

Funzionario 

Raffaella tecchi

raffaella.tecchicomune.fano.pu.it 
Tel. 0721.887263 Ufficio Stato Civile-Leva Militare Ufficio Gestione Amministrativa Cimiteri

Contatti

Ufficio Anagrafe-Bilanci Demografici-Istat

Tel. 0721.887213 - 233 - 234 (dalle 11,00 alle 13,00) Fax 0721.887335

anagrafe@comune.fano.pu.it

comune.fano.anagrafe@emarche.it
 

Ufficio Elettorale-Aire

Tel. 0721.887236 - 237 - 357 Fax 0721.887411

elettorale@comune.fano.pu.it

comune.fano.elettorale@emarche.it
 

Ufficio Protocollo-Albo Pretorio

Tel. 0721.887222 - 225 - 300 Fax 0721.887368

protocollo@comune.fano.pu.it

comune.fano@emarche.it  (Pec Istituzionale)
 

Ufficio Stato Civile-Leva Militare

Tel. 0721.887232 - 230 - 427 - 263 Fax 0721.887231

statocivile@comune.fano.pu.it

comune.fano.statocivile@emarche.it
 

Ufficio Gestione Amministrativa Cimiteri

Tel. 0721.887291 -  Fax 0721.887231

cimiteri@comune.fano.pu.it

comune.fano.cimiteri@emarche.it


Cimitero Urbano: Tel. 0721.803343
 

Persone

Ufficio Anagrafe-Istat
 

Luigi Giommi - Ufficiale d'Anagrafe ed incaricato al rilascio delle carte di identità

luigi.giommicomune.fano.pu.it


Paola Scarano - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

paola.scaranocomune.fano.pu.it
 

Stefania Battisti - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

stefania.battisti@comune.fano.pu.it
 

Luca Apricena - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

luca.apricena@comune.fano.pu.it
 

Catia Canestrari - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

catia.canestrari@comune.fano.pu.it
 

Antonella Palazzi - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni ed al rilascio delle carte di identità

antonella.palazzi@comune.fano.pu.it
 

Anna Rita Baldelli - Ufficiale d'Anagrafe e segreteria di settore

annarita.baldelli@comune.fano.pu.it
 

Michel Fabbri - Operatore interno per controllo archivio/certificazioni storiche/iscrizione pensionati ed accertamenti d'ufficio

michel.fabbri@comune.fano.pu.it
 

Letizia Simoncini - Ufficiale d'Anagrafe, funzionario incaricato alle autenticazioni e Responsabile Ufficio Istat

letizia.simoncini@comune.fano.pu.it

 

Ufficio Elettorale-Aire


Edoardo Carpineti - Addetto Ufficio Elettorale e Segretario Seci, segreteria di settore e Ufficiale d'Anagrafe

edoardo.carpineticomune.fano.pu.it

 

Ufficio di Stato Civile


Cesarina Ceccolini - Ufficiale di Stato Civile

cesarina.ceccolini@comune.fano.pu.it
 

Giziana Rosa - Ufficiale di Stato Civile

giziana.rosa@comune.fano.pu.it
 

Francesco Rossi - Ufficiale di Stato Civile

francesco.rossi@comune.fano.pu.it

 

Ufficio polizia mortuaria


Patrizia Allegrezza - Ufficiale di Stato Civile

patrizia.allegrezzacomune.fano.pu.it

Annarita Pierri - Ufficiale di Stato Civile

annarita.pierricomune.fano.pu.it 

Ufficio Gestione Amministrativa Cimiteri


Michele Schiavone - Funzionario Ufficio Amministrativo Cimiteriale

michele.schiavonecomune.fano.pu.it 
 

Maria Rosalia Serra - Ufficio Amministrativo Cimiteriale

rosaria.serra@comune.fano.pu.it
 

Rita Perugini - Operatore Cimitero Urbano-Cimitero Rosciano

Stefania Bramucci - Operatore Cimitero dell'Ulivo

Paolo Incicco - Operatore Cimitero Rosciano